Мост через речушку Тейтупите – особенное и важное место на Километре. Именно сюда отбросило автомобиль Цоя после столкновения с автобусом 15 августа 1990 года в 11:28 по латвийскому времени. И душа Виктора воспарила над всей этой фатальной картиной.

И внезапно в вечность вдруг превратился миг…

 

И к мосту, как к месту трагического события началось паломничество. Люди возлагали цветы, вывешивали фотографии с Цоем, посвящали ему стихи, оставляли рисунки, изливая здесь боль своей души. На дне речушки появилось имя Виктора Цоя, выложенное из камней. Памятное место, братское, символичное…

Со временем на Километре появилась традиция минуты молчания. 15 августа в 11:28 на мосту поклонники становятся в круг, взявшись за руки, поют песню «Легенда» и символично останавливают идущий по маршруту автобус. Всё движение транспорта на момент исполнения «Легенды» останавливается, присоединяясь к этому уже своего рода ритуальному явлению.

Проект “Мост” на Километре

Проект “Мост” на Километре подразумевает реновационные работы по укреплению левой и правой стороны моста, не затрагивая проезжей части. Планируется тематическое оформление перил. Установка механизма имитируещего стук сердца в тунеле моста, установка аудио системы и пульта управления позволяющая посетителям запустить песню В.Цоя “Легенда и аудиогид с рассказом о событии 15 августа 1990 года на 3 языках.  Важна ваша поддержка, и всё получится!

 

Проект находится на стадии разработки решений для выполнения поставленных целей. Когда проект будет оформлен, мы разместим эскизы в этом разделе.

Из того, что предполагается сделать, можно выделить следующие основные моменты:

  • Полное обновление боковых частей моста по левую и правую сторону реки с использованием современных высококачественных материалов. Тематическое оформление перил моста.
  • Установка механизма в тоннеле моста, который должен ежедневно, 24 часа в сутки, имитировать стук сердца в память о Викторе Цое.
  • Установка на мосту аудио системы и пульта управления для запуска композиции “Легенда” и аудиогид с рассказом о событиях 15 августа 1990 года на трёх языках (латышский, русский, английский).

Поклонники таланта Виктора Цоя могут поддержать наши инициативы, сделав пожертвования на наши проекты!

Пожертвовать >>

 

 

Внимание! Все материалы на этом сайте являются собственностью 35km.lv. Использование текстов, фотографий, картинок и видеофайлов без письменного разрешения и в коммерческих целях  категорически запрещено. Любые сторонние публикации с разрешения авторов должны сопровождаться ссылками на сайт 35km.lv. По вопросам использования материалов с сайта 35km.lv обращаться по электронной почте pareiza.lieta@gmail.com.